• Билет в будущее

С сентября 2022 года в Республике Калмыкия стартовал проект «Билет в будущее - 2022». Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» решает задачу повышения осознанности подростков в выборе профессии. С сентября 2022 года в Республике Калмыкия стартовал проект «Билет в будущее - 2022». Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее» решает задачу повышения осознанности подростков в выборе профессии.

01 сентября 31 мая
    Билет в будущее.

В 2021 году в проекте произошли изменения. Новым федеральным оператором «Билета в будущее» стал Фонд Гуманитарных Проектов. По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дал новый импульс «Билету в будущее».
    В 2022 учебном году  школьники из всех 85 регионов принимают участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, где у них есть возможность пройти тестирование и диагностику, получить методические рекомендации в построении дальнейшей профессиональной траектории. А также обучающиеся 6-11 классов в 2022 году посетят мультимедийную выставку «Профессии будущего» в парке «Россия – Моя история» и пройдут профессиональные пробы на базе организаций системы СПО и дополнительного образования.
    Региональным оператором проекта «Билет в будущее» в Республике Калмыкия определён БПОУ РК «Торгово-технологический колледж». Организация и проведение мероприятий по проекту «Билет в будущее» осуществляют средние профессиональные образовательные учреждения – БПОУ РК «Торгово-технологический колледж», БПОУ РК «Калмыцкий медицинский колледж им.Т.Д.Хахлыновой», БПОУ РК «Многопрофильный колледж» г.Городовиковск, БПОУ РК «Элистинский политехнический колледж», БПОУ РК «Элистинский педагогический колледж им.Х.Б.Канукова».
    Учащиеся 6-11 классов МКОУ «Цаганаманская гимназия» (куратор проекта Бадаева Г.В.) в количестве 155 человек приняли активное участие в проекте. С 16 ноября по 02 декабря 2022г. прошли мероприятия по профессиональным пробам в онлайн-формате на площадках средних профессиональных образовательных организаций Калмыкии под руководством опытных преподавателей и мастеров производственного обучения. На площадках были показаны практические занятия по уникальным программам, составленным с учётом возрастных особенностей участников и потребностей региона:
    -    Повар Корзиночки картофельные
    -    Продавец-консультант
    -    Экономика и бухучёт
    -    Парикмахер
    -    Закройщик
    -    Учитель начальных классов
    -    Воспитатель
    -    Сварщик
    -    Спасатель
    -    Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
    Учащиеся в своих личных кабинетах прошли несколько этапов:
    - Всероссийские профориентационные уроки «Увлекаюсь»
    - Навигационная диагностика «Понимаю себя»
    - Мультимедийные выставки «Узнаю профессии».
    - Мероприятия профессионального выбора «Пробую».
    - Углубленная и сравнительная диагностика «Осознаю».
    - Итоговые уроки - рефлексия «Планирую».
    У проекта «Билет в будущее» – есть будущее!«Билет в будущее» – это Всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Участие в мероприятии принимают учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и дополнительного образования.
    -    Повар Корзиночки картофельные
    -    Продавец-консультант
    -    Экономика и бухучёт
    -    Парикмахер
    -    Закройщик
    -    Учитель начальных классов
    -    Воспитатель
    -    Сварщик
    -    Спасатель
    -    Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей
    Учащиеся в своих личных кабинетах прошли несколько этапов:
    - Всероссийские профориентационные уроки «Увлекаюсь»
    - Навигационная диагностика «Понимаю себя»
    - Мультимедийные выставки «Узнаю профессии».
    - Мероприятия профессионального выбора «Пробую».
    - Углубленная и сравнительная диагностика «Осознаю».
    - Итоговые уроки - рефлексия «Планирую».
    У проекта «Билет в будущее» – есть будущее!