• О школе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Цаганаманская гимназия" (МКОУ "Цаганаманская гимназия")

Руководитель: директор Горяев Борис Сергеевич
    Дата создания образовательной организации: 1921 г.
    Учредитель: Администрация Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия
    Находится в ведомственном подчинении Управления образования, культуры и туризма Администрации Юстинского районного муниципального образования Республики Калмыкия
    Адрес и место нахождения образовательной организации: 359300, Республика Калмыкия, Юстинский район, п. Цаган Аман, пер. Школьный, 6
    Режим: пятидневная рабочая неделя
    График работы: Понедельник - пятница 08.00 - 17.00
    Контактный телефон: +7 (84744)91345
    Адрес электронной почты: zagangimn@yandex.ru

История школы

Цаганаманская гимназия – правопреемница Цаган-Аманской школы-колонии №4, созданной в 1921 году. С 1924 г. – начальная  школа.  С 1955 по 1958гг. – семилетняя школа, а с 1958г. стала средней школой.  В 1974г. в связи с разделением на две школы, стала Цаганаманская средняя школа № 1.

Цаганаманская средняя школа № 1 В разные годы школой руководили такие замечательные педагоги, как Иван Павлович Виноградов, Михаил Манджиевич Чиряев, Виктор Алексеевич Горобец, Михаил Иванович Игнатенко, Борис Яковлевич Надиев, Наран Чемдяшевич Церен-Убушиев, Данара Босхомджиевна Эсклянова, Светлана Эрдниевна Артаева, Алексей Степанович Руденко, Эльза Сангаджи-Горяевна Бокташова.

С 1989 по 2007 годы директором работала Тамара Авяевна Баджиева. Под ее руководством школа получила новый виток развития: с 1993 по1998гг. – пилотная школа, экспериментальная площадка по переходу к школе экологической направленности. В 1995 г. школа вошла в программу ЮНЕСКО «Развитие национальной школы». Произошло совмещение экспериментов, которое привело к созданию национальной школы экологической направленности. А в 1998 году решением Экспертного совета Министерства образования РК № 1 от 22 июля 1998 г. и Постановлением Представителя Президента в Юстинском районе РК № 346 от 26 8.1998 г. «Об открытии образовательного учреждения гимназия в Цаган Амане» стала первой сельской гимназии в Республике Калмыкия.

В настоящее время педагогический коллектив возглавляет Борис Сергеевич Горяев.

С декабря 2014 гимназия существует как Муниципальное казенное образовательное учреждение "Цаганаманская гимназия"

Очное обучение
    Индивидуальное обучение на дому

Программа развития

Программа развития  разработана на основании приоритетов образовательной политики, закрепленных в документах федерального, регионального и муниципального уровней. Программа представляет собой основной управленческий документ, определяющий стратегические направления развития образовательной организации на ближайшие 5 лет. В программе отражаются системные, целостные изменения в школе (инновационный режим), сопровождающиеся проектно-целевым управлением. В основу реализации программы положен программно-проектный метод, включающий в себя серию целевых проектов, представляющих комплекс взаимосвязанных задач и направлений деятельности, нацеленных на обеспечение доступности качественного образования. Программа построена с учётом специфики самого образовательного учреждения, опирается на его традиции и достижения предыдущих лет. Программа является основанием для интеграции образовательной организации в сетевые сообщества системы образования по приоритетам развития образования.